Risultati e classifiche

Partita 01  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Milano 4 "Club delle Argonne" coordinato da Fabio Mantegazza:
rita pugliese licia bettrelli piera comparin
paola fornaciari marco brutti anna santoro
raffaele biavasco lorena migliaccio cristiana vianelli
enrica lieta fabio mantegazza alessandra chiappa
erica golo maria zioni gabriella zipoli
Libri in gara        
Cooper L’ultimo dei Mohicani (1826) DeAgostini 4 Hawthorne La lettera scarlatta (1850) Feltrinelli 11
Partita 02  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Roma 23 "I ragazzi del Liceo Benedetto Da Norcia" coordinato da Patrizia Bruno:
Valentina Paloni  Francesca Pesce Alice Luongo
Sara Maceroli Alessia Carotenuto Elena Martini 
Margherita Posca Elisa Locci Beatrice tellini 
Francesco Maria Spila Chiara Surace Elisabetta Amorello
Susanna rizza Elena Apolloni Eleonora tellini
Libri in gara        
Whitman Jack Engle (1852) Safarà 13 Thoreau Walden (1854) • Feltrinelli 2
Partita 03  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Catania 3 "I Lettori del Galilei" coordinato da Ida Pontillo e Gabriella Chisari:
Alessia Pontorno Antonio Tiralosi Giuseppe Pomara
Luca La Bella Nicolò Monaco Marta Rubbino
Francesco Lo Faro Giulia Rasconà Alfio Russo
Lidia Di Rosa Salvo Sabella Melany Zappalà
Simona Nicosia Emanuele Corsaro Giorgia Lo Castro
Libri in gara        
Harding Davies Polvere di ferro (1861) Donzelli 3 Mark Twain Tom Sawyer (1876) Fanucci 12
Partita 04  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Sezze "Lettera Ventidue" coordinato da Gabriella Tomei:
Maria Gabriella Tomei Anna Maria De Renzi Francesco Mangiola
Mirella Carlevale Anastasia Petrianni Silvia Candrina
Leopoldo Tomei Carla Pasqualucci Rosanna Galeota
Elena Ottaviani Federica Savo Silvia De Nardis
Francesca Romana Intiglietta Giovanni Andreozzi Luca Faustinella
Libri in gara        
Crane L’hotel azzurro (1895) Mattioli 1885 1 London Il richiamo della foresta (1903) NewtonCompton 14
Partita 05  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Farra di Soligo "Quelli di LLC" coordinato da Annalisa Tomadini:
Annalisa Tomadini Laura Del Ben Alessandro Cino
Carlo Mattioli Marcello Bardini Massimo Montesi
Alessandra Fineschi Marzia Pavanin Elena Raspanti
Matteo Polo Arianna Plutina Giuseppe Bruno
Marta Masotti Alberto Trentin Nicola Feo
Libri in gara        
Upton Sinclair La giungla (1906) PGrego 5 Anderson I racconti dell’Ohio (1919) Newton 10
Partita 06  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Milano 9 "Le nostre anime di notte per la libreria Popolare di via Tadino" coordinato da Michaela Molinari:
GUIDO DUIELLA PAOLO FUMAGALLI ALFREDO PETITTO
CLARA ZEPPA MICHAELA MOLINARI MARY ZACCO 
ANTONIO LA GAMMA SARDIELLO FRANCESCA PIRAS SALVATORE
ANDREA MISSAGLIA ENRICA DONZELLI LUCIA CONCILIO
CRISTINA NORCIA LEONARDO GLIATTA LIDIA PALA
Libri in gara        
Wharton L’età dell’innocenza (1920) Feltrinelli 5 Fitzgerald Il Grande Gatsby (1925) Baldini +Castoldi 10
Partita 07  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Pesaro "Il catalogo" coordinato da Lucia Gasparri:
Lucia Gasparri Marisa Brancini Alice De Angeli
Giovanni Trengia Federica Nonne Serafina Consolo
Enrica Romani Francesca Rago Luca Granato
Metella Orazi Clara Marziali Silvia Caminati
Barbara Lorenzi Antonio Cardarello Maddalena Colombo
Libri in gara        
Wilder il ponte di San Luis Rey (1927) Elliot 1 Vicki Baum Grand Hotel (1929) Sellerio 14
Partita 08  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Palermo 3 "Eutropia" coordinato da Rosana Rizzo:
Giuseppe Riccio Stefania Oliveri Pietro Giammellaro
Neva Galioto Olinda Orlando caterina pietravalle
Angela falcone Roberta Palleschi Viviana Conti
Laura Guercio Mario Cottone Serena crifò
Annalisa cannata Stella verde Laura mollica 
Libri in gara        
Pearl S. Buck La buona terra (1931) Mondadori Mondadori 9 Caldwell La via del tabacco (1932) Fazi 6
Partita 09  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di "Le donne in corriera" coordinato da Maria Gabriella Caruso:
Ketty Capotorto Costantino Rosanna Quagliariello Annamaria Iodice
Mara Dentamaro Maria Lucia Caruso Narda Limitone
Giovi Albenzio Katia Berlingerio Annamaria Barbone
Pinuccia Perrini Olimpia Sabato Mariella Baldassarre
Daniela Porcù Patrizia Ripa Roberto Grosso
Libri in gara        
Gertrude Stein Autobiografia (1933) Nottetempo 11 Henry Miller Tropico del cancro (1934) Feltrinelli 4
Partita 10  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson Roma 22 "I ragazzi del Liceo Augusto" coordinato da Leo soffientini:
Leonardo Soffientini Federico Raimondi Gabriele Pugliano
Giulia Mingozzi Diletta Fazzino Giacomo Ciavarro
Leandro Stroppa Rita Maria Burdo Gael Roteau
Olimpia Ligarotti Delia Di Scipio Fiammetta Del Gaudio
Giovanni Castellotti Benedetta Seminara Margherita Ranieri
Libri in gara        
H. Roth Chiamalo sonno (1934) • Garzanti 5 Margaret Mitchell Via col vento (1936) Neri Pozza 10
Partita 11  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di  Palermo "Gli amici del Venerdì" coordinato da Paola Ardizzone: 
Caludia Casano Paola Ardizzone Valeria Balsano 
Francesca Messina Serenella Tinaglia Ermanno Lombardo
Tiziana Pupillo Roy Troja Fabio Zampini
Vanessa Ricchiari Silvia Parlagreco Laura Piricò
Augusta Troccoli Piergiorgio Di Cara Alessia Giampietro
Libri in gara        
Lovecraft Racconti (1936) Mondadori 3 Steinbeck Furore (1939) Bompiani 12
Partita 12  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Nettuno "I funincunaboli" coordinato da Giovanni Marcotullio:
Marco Vaccher Anna Porchetti Giovanni Marcotullio
Francesca Lulli Giuliana Zimucci Mattia Lusetti
Serena Rossi Chiara Viola Gianluca Pignalberi
Claudia Cirami Ester Corona Emilia Flocchini
Lavinia Rotellini Monica Boccardi Alice Fumei
Libri in gara        
Fante Chiedi alla polvere (1939) Einaudi 8 Morley Kitty Foyle (1939) Elliot 7
Partita 13  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Vicchio "Ghost Readers" coordinato da Serena Materassi:
Serena Materassi Donatella Cirri Silvana Cionfoli
Ciro Ferro Patrizia Zuri David Bianchi
Silvia Crescioli Piera Cantini Serena Pinzani
Bruno Confortini Monica Calamandrei Stefania Banchi
Bianca Zanieri Isa Innocenti 0
Libri in gara        
McCullers Il cuore è un cacciatore (1940) Einaudi 11 Fisher Biografia dell’ostrica (1941) Neri Pozza 3
Partita 14  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Vicenza "SentieriDiLettura" coordinato da Marianna Repele:
Maria Lorella Posenato Elide Vicentin Francesca Bevilacqua 
Stefania Dalla Gassa Romina Vicentin Nives Giambellini
Sara Groppo Cinzia Caliaro Valentina Fracca
Chiara Tullini Marco Tonin Paola Mazzocco
Antonella Burrini Rosanna Cazzola Marianna Repele
Libri in gara        
Marquand Il rispettabile signor… (1941) Castelvecchi 9 Stanley Gardner Perry Mason (1944) Mondadori 6
Partita 15  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Roma 8 "Piemontesi a Roma" coordinato da Enrico Morbelli:
Caterina Agagliati Sburlati Marina Giannini La Mesa Gabriella Pasqualini
 Gabriella Barabino Andrea Morbelli Maria Alice Prescia Morbelli
Brunella Bolloli Enrico Morbelli Elisa Signorini Crapa
 Brunella Cassaro Ravagnani Alida Niro Tua Flavio Triberti
Francesca Farina Ragazzo Paola Pacifici Rosi Maria Saveria Veltri Morbelli
Libri in gara        
Welty Nozze sul delta (1947) Minimum 3 Burnett Giungla d’asfalto (1949) Sellerio 12
Partita 16  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Milano 2 "Lettori Temerari" coordinato da Patrizia Ferragina:
Maria Luisa Albizzati Gabriella Buizza Vilma Marchesi
Flora Azzollini Annamaria Ciniselli Cinzia Morselli
Patrizia Baiocco Anna Grattarola Romano Nicoletta Romanelli
Annamaria Barletta Marina Landi Piera Saita
Eugenia Biguzzi Rita Lopane Mariapia Salfati
Libri in gara        
Hemingway Il vecchio e il mare (1951) Mondadori 9 Salinger Il giovane Holden (1951) Einaudi 6
Partita 17  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Vigevano "Circolo Bibliosofia della La biblioteca di Mastronardi" coordinato da Raffaella Barbero:
MARTINA AZZOLARI ANDREA FEOLI ANTONIA RICCIUTI
RAFFAELLA BARBERO GHILARDI CHIARA GIULIA RIZZATO
MARIA BASIRICO’ EDOARDO MORNACCHI MAURO RIZZO
ANGELA BERTELEGNI CATERINA NEGRINI SIMONE SATTA
ALESSIA CHIERICO FRANCA OTTOBONI NIVES TROMBOTTO
Libri in gara        
Bradbury Fahrenheit 451 (1953) Mondadori 10 Vladimir Nabokov Lolita (1955) • Adelphi 5
Partita 18  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Roma "Gli antichi lettori" coordinato da Franca Simi:
Giorgia Verdini Luca Forte Ersilia Esposito
Francesca De Roberti Federica Stivali Martina Marinelli
Veronica Vatali Maria Caminini Adele Porti
Ginevra Sardone Mattia Torrini Maria Pia Ceccani
Roberto Scali Mariangela Alessandri Marco Ceccani
Libri in gara        
Metalious I peccati di Peyton Place (1956) • Einaudi 6 Jack Kerouac Sulla strada (1957) Mondadori 9
Partita 19  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Terni 2 "Ci piace leggere " coordinato da Rosa Rossi:
Rosa De Rossi Vita De Rossi Dario Cirrini
Luciana Porzia Gaia Morini Alessia Candeggi
Francesa Romana Giuli Adriano Rebecchini Luca Candeggi
Laura Renati Fausto Grazioni Lisa Lubri
Roberta Renati Martina Satira Vanessa Alessandri
Libri in gara        
Burroughs Pasto nudo (1959) • Feltrinelli 6 Harper Lee Il buio oltre la siepe (1960) Feltrinelli 9
Partita 20  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Milano 6 "Critici in progress" coordinato da Barbara Monteverdi:
Patrizia Santini Lucio Sandon Maria Luisa Albizzati
Margherita Guizzo Cristina Di Gregorio Nicoletta Cicalò
Roberta Mella Simion Barbara Olivieri Elisabetta Dedè
Antonia Del Sambro Fernanda Rossini
Lara Mei Valeria Fassi
Libri in gara        
 John Ball La calda notte… (1962) Sellerio 12 Sylvia Plath La campana di vetro (1963) Mondadori 3
Partita 21  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Torino 1 "Circolo dei lettori di Torino" coordinato da Francesca Alessandria:
Irene Cambriglia Cinzia Sfolcini Emanuela Pallitto Martoglio
Gisella Marcellino Mara Taddei Sanzio Antonioni / Nerd traveller
Angela Palmieri Ilaria Maggi Giuseppina Covino
Arianna Insinna Grazia Bodo Edoardo Peretti
Cindy Prado Antonella Frontani Consuelo Agnesi
Libri in gara        
John E. Williams Stoner (1965) Fazi 8 T. Capote A sangue freddo (1965) Garzanti 7
Partita 22  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Savona "La Compagnia dei lettori" coordinato da Alessandra Bruno:
Paolo Schiavi Patrizia Saracco Alberto Taramasso
Alessandra Bruno Roberta Cospito Luca Frumento
Victoria Lauri Marisa Petrella Alessandra Mancini
Livio Giraudo Donatella Vigna Emanuela Berra
Eleonora Poggi Clara Taramasso Elena Monacciani
Libri in gara        
Charles Bukowski Storie di ordinaria follia (1967) Feltrinelli 2 Woolrich L’impronta dell’assassino (1968) Mondadori 13
Partita 23  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Treviso "5 del 42" coordinato da Laura Pegorer e di Milano 2 "Lettori Temerari" coordinato da Patrizia Ferragina:
Laura Mosele Natalina Mungari Barbara Monteverdi
Barbara Marcazzan Mara Paladini Bernadetta Pazielli
Enrico Franceschini Alessandra Pegorer Salvatore Pennisi
Laura Pegorer Roberta Zanatta Patrizia Romano
Tiziana Niero ottavia franceschini  Pierangelo Vernizzi
Libri in gara        
Philip Roth Lamento di Portnoy (1969) Einaudi 2 Vonnegut Mattatoio n. 5 (1969) • Feltrinelli 13
Partita 24  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Foggia "Biblioteca La Magna Capitana, Viaggi tra le righe" coordinato da Gabriella Berardi e Mara Mundi:
Raffaele Addivinelo Valeria Marra Anna Rita Purgante
Patrizia Borreca Anna Mastrolitto Rosalba Savino
Mariangela Cassano Incoronata Merlino Valentina Schiralli
Angela De Angelis Annalisa Molfetta Stefano Starace
Mara De Felici Raffaele Niro Maria Tortorella
Libri in gara        
Mario Puzo Il padrino (1969) Corbaccio 4 Toni Morrison A casa (1970) Frassinelli 11
Partita 25  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Napoli "Icisto" coordinato da Gigi Agnano:
Luigi Agnano Stefania Adiletta Giovanna Granata
Viviana Calabria Cinzia Martone Grazia Della Cioppa
Sabrina Piccolo Federica Flocco Anna Di Rosa
Marcello Marasco Antonella Canfora Roberto Buono
Gloria Vocaturo Annamaria Vargiù Antonia del Sambro
Libri in gara        
Edward Bunker Come una bestia feroce (1973) Einaudi  15 Peter Mass Serpico (1973) Castelvecchi 0
Partita 26  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Roma 2 "Passaparola" coordinato da Giulia alberico:
Alfredo Menichelli Amina Vocaturo Mariella Cioffi
Livia Tucceri Marcella Mottolese Raffaella Cammarano
Giulia Alberico Paola Scalercio Nathalie Guillorit
Maria Rossi Giuliana Loizzo Margherita Masucci
Antonia Santilli Cristina Merlo Lucio Biancatelli
Libri in gara        
Saroyan La commedia umana (1974) Marcos Y Marcos 7 Doctorow Ragtime (1975) Mondadori 8
Partita 27  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Livorno "L'avventura di un lettore" coordinato da Valeria Cioni:
Giulia Bertolini Gabriella Merchianti Michele Vitale
Barbara Migliacci Camilla Del Corona Silvia Motroni
Paola Maria Bosio Paola Palumbo Patrizia Belcari
Giulia Campi Michela Carlotti Silvia Cilliano
Cecilia Caleo Valeria Cioni Stefano Franceschi
Libri in gara        
Crichton I cercatori d’ossa (1975) Garzanti 6 John Cheever Falconer (1977) Feltrinelli 9
Partita 28  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Parma "Diari di bordo" coordinato da Antonello Sayz:
JACOPO ZONCA GIUSY SCIACCA CINZIA ORANGES
MARCELLO MENDOGNI ELISABETTA SCIRE’ ALEX FORNARI
GIUSY LAGANA’ GIOVANNA TOMAI CLAUDIO DELLA PIETA’
ENRICA BARDETTI ALESSANDRA DEL BALIO VALENTINA NARDECCHIA
ROBERTO VIGNOLA SILVIA DIONI 0
Libri in gara        
Styron La scelta di Sophie (1979) 10 Irving Stone l'Origine (1980) Corbaccio 4
Partita 29  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson  di Genova "Museo Biblioteca dell’Attore di Genova" coordinato da Patrizia Ercole:
Daniela Guarrera Maddaly Mari Federica Fumagalli 
Floriana Masala Silvestra Sbarbaro Angela Gibaldi
Enrico Mughetti Piera Bazzani Andrea Basevi
Gabriella Rebecchi Erica Rocco Gabriella Aimo
Paola Vassallo Amalia Scoti Luana Valle
Libri in gara        
Ingalls Mrs Caliban (1982) Nottetempo 10 Tom Wolfe Il falò delle vanità (1987) Mondadori 5
Partita 30  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Lanciano "Ex Libis" coordinato da Maria Rosaria La Morgia:
luisa carinci tonita di nisio mariella di girolamo
rita crisanti pina de felice anna ciarelli
rita foresi luigina de santis m.rosaria cesarone
antonella fantini annarita frullini ezio bianchi
elvira martelli edvige ricci maria rosaria la morgia
Libri in gara        
Bellow Il circolo Bellarosa (1989) Mondadori 5 Sontag L’amante del vulcano (1992) Nottetempo 10
Partita 31  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Fiume Veneto "Prendiamoci il Tempo" coordinato da Lucia Tomasi:
Lucia Tomasi Cristina Biral  Alda Iop
Maria Paola Puppin Loretta Fabbro Monia Rossi
Giordana Andreatti  Annamaria Manfredelli Giulia Del Pin
Laura Sambo Alessandra Tenani Amalia Pangia
Martina Cappelletto Renata Vendramini Franca Piva
Libri in gara        
Wright Tony & Susan (1993) Adelphi  8 Mickey Spillane Vicolo oscuro (1997) Mondadori 7
Partita 32  
Circolo dei lettori del torneo letterario di Robinson di Arco di Trento "LibriCitando" coordinato da Cristiana Bresciani:
Cristiana Chesani Valeria Gallini Viviana Parisi
Tiziana Betta Stefania Fenner Barbara Tamburini
Laura Baldessari Anna Maria Tavernini Marialuisa Bozzato
Claudia Prandi Chiara Covi Emanuela Prandi
Lorena Ceccaroni Chiara Marcozzi Chiara Bertolini
Libri in gara        
Haruf Canto della pianura (1999) NNE 11 Lucia Berlin Sera in paradiso (2015) Bollati Boringhieri 4
Il torneo letterario di Robinson è un'iniziativa curata da Giorgio Dell'Arti per conto di GEDI Gruppo Editoriale S.p.A.
L'iniziativa è riservata agli utenti maggiorenni. Per partecipare, registrati. Questo sito non usa cookies.
Dubbi, problemi: torneoletterariodirobinson@giorgiodellarti.com
Vedi anche Il Blog di Giorgio Dell'Arti su Repubblica.it