Risultati e classifiche

    Farradi Soligo                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Farra di Soligo “Quelli di LLC” coordinato da Annalisa Tomadini       Nome e cognome del giurato
Q01 4 Fabienne Agliardi  Buona la prima  Morellini 1   Maria Altomare Sardella Nuove dall'hinterland Il Rio 0 Nicola Feo
Q01 5 Fabienne Agliardi  Buona la prima  Morellini 0   Fabio Andina Sei tu, Ticino? Rubbettino 1 Marcello Bardini
Q01 6 Maria Altomare Sardella Nuove dall'hinterland Il Rio 0   Fabio Andina Sei tu, Ticino? Rubbettino 1 Alessandra Fineschi
  Vince Fabio Andina Sei tu, Ticino? Rubbettino 2  
    Formia                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Formia “I lettori della libreria Tuttilibri” coordinato da Enza Campino       Nome e cognome del giurato
Q02 4 Massimiliano Bellavista  Punto triplo   Castelvecchi 1   Gianni Bodo  Racconti inanimati  Emersioni 0 Valentina Fantozzi
Q02 5 Massimiliano Bellavista  Punto triplo   Castelvecchi 0   Giuliano De Anna  I racconti del mala bar  Solfanelli 1 Stefania Messa
Q02 6 Gianni Bodo  Racconti inanimati  Emersioni 1   Giuliano De Anna  I racconti del mala bar  Solfanelli 0 Michela Colalelli
Il più corto: Racconti MalaBar 215.890; Punto triplo 241.695; Racconti inanimati 425.236 Vince Giuliano De Anna  I racconti del mala bar  Solfanelli 1  
    Chiesa in Valmalenco                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Chiesa in Valmalenco “Leggere a 1000 slm ” coordinato da Maria Grazia Carrara       Nome e cognome del giurato
Q03 4 Marco Ghizzoni  Il muro sottile  Oligo  1   Franca Gualtieri  Materni dettagli  Il Rio 1 ROSA SCHILARDI
Q03 5 Marco Ghizzoni  Il muro sottile  Oligo  1   Djarah  Kan  Ladri di denti  People 0 FIORELLA PEGORARI
Q03 6 Franca Gualtieri  Materni dettagli  Il Rio 0   Djarah  Kan  Ladri di denti  People 0 SONIA MUSSO 
  Vince Marco Ghizzoni  Il muro sottile  Oligo  2  
    Roma 1                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Roma 1 “Biblioteche di Roma” coordinato da Simona Cives e Magdalena Agata Jedrusik       Nome e cognome del giurato
Q04 4 Stefano Grifoni  Storie d’amore e d’amicizia Linea  1   Ezio Lazzarini La mia Fenice e non solo  Hacca 0 Enrica Taras
Q04 5 Stefano Grifoni  Storie d’amore e d’amicizia Linea  0   Alessandro Capponi  Gli effetti invisibili del nuoto  Hacca 1 Alessio De Simone
Q04 6 Ezio Lazzarini La mia Fenice e non solo  Hacca 0   Alessandro Capponi  Gli effetti invisibili del nuoto  Hacca 1 Palma Scolieri
  Vince Alessandro Capponi  Gli effetti invisibili del nuoto  Hacca 2  
    Farradi Soligo                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Farra di Soligo “Quelli di LLC” coordinato da Annalisa Tomadini           Nome e cognome del giurato
Q05 1 Michele Caccamo  Gli abitanti pallidi  Elliot 0   Gianpaolo Gambi  53 giorni  Sperling&Kupfer  1 Danilo De Rossi
Q05 2 Michele Caccamo  Gli abitanti pallidi  Elliot 0   Germano e Giovanna Lanzoni e Donini  La terra dei pirla  Rizzoli  1 Giuseppe  Bruno
Q05 3 Michele Caccamo  Gli abitanti pallidi  Elliot 0   Valentina Scarnecchia  Io e te a un metro di distanza Leggereditore 1 Adele Boldrini
Q05 4 Gianpaolo Gambi  53 giorni  Sperling&Kupfer  0   Germano e Giovanna Lanzoni e Donini  La terra dei pirla  Rizzoli  1 Carlotta Maria Paschetto
Q05 5 Gianpaolo Gambi  53 giorni  Sperling&Kupfer  1   Valentina Scarnecchia  Io e te a un metro di distanza Leggereditore 0 Elena Raspanti
Q05 6 Germano e Giovanna Lanzoni e Donini  La terra dei pirla  Rizzoli  1   Valentina Scarnecchia  Io e te a un metro di distanza Leggereditore 0 Arianna Bressan
      Vince Germano e Giovanna Lanzoni e Donini  La terra dei pirla  Rizzoli  3  
    Farradi Soligo                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Farra di Soligo “Quelli di LLC” coordinato da Annalisa Tomadini       Nome e cognome del giurato
Q06 1 Milena Agus  Un tempo gentile Nottetempo 1   dario e Paolo Bontempo e Rota  Giugno  Sperling 0 Matteo Polo
Q06 2 Milena Agus  Un tempo gentile Nottetempo 1   Paolo Borzacchiello La quinta essenza  Mondadori 0 Sonia Marchioro
Q06 3 Milena Agus  Un tempo gentile Nottetempo 1   Fabio e Enaiatollah Geda e Akbari  Storia di un figlio. Andata e ritorno Baldini+Castoldi 0 Annalisa Tomadini
Q06 4 dario e Paolo Bontempo e Rota  Giugno  Sperling 1   Paolo Borzacchiello La quinta essenza  Mondadori 0 Marta Masotti
Q06 5 dario e Paolo Bontempo e Rota  Giugno  Sperling 0   Fabio e Enaiatollah Geda e Akbari  Storia di un figlio. Andata e ritorno Baldini+Castoldi 1 Marzia Pavanin
Q06 6 Paolo Borzacchiello La quinta essenza  Mondadori 0   Fabio e Enaiatollah Geda e Akbari  Storia di un figlio. Andata e ritorno Baldini+Castoldi 1 Irene Asciutto
  Vince Milena Agus  Un tempo gentile Nottetempo 3  
    Formia                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Formia “I lettori della libreria Tuttilibri” coordinato da Enza Campino       Nome e cognome del giurato
Q07 1 Marco Onnembo  La prigione di carta Sperling  1   Gigi Riva  Non dire addio ai sogni  Mondadori 0 Susanna Garofalo
Q07 2 Marco Onnembo  La prigione di carta Sperling  1   Ortensia Visconti  Malalai  Rizzoli 0 Eleonora Ortolani
Q07 3 Marco Onnembo  La prigione di carta Sperling  1   Giulio Marra  I cantastorie  Linea 0 Romina Esposito
Q07 4 Gigi Riva  Non dire addio ai sogni  Mondadori 1   Ortensia Visconti  Malalai  Rizzoli 0 Antonia Cincioni
Q07 5 Gigi Riva  Non dire addio ai sogni  Mondadori 0   Giulio Marra  I cantastorie  Linea 1 Margherita Spada
Q07 6 Ortensia Visconti  Malalai  Rizzoli 1   Giulio Marra  I cantastorie  Linea 0 Barbara Biondi
  Vince Marco Onnembo  La prigione di carta Sperling  3  
    Formia                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Formia “I lettori della libreria Tuttilibri” coordinato da Enza Campino       Nome e cognome del giurato
Q08 1 Alberto  Albertini  La classe avversa  Hacca 0   Angelica  Grivel Serra  L’estate della mia rivoluzione  Mondadori 1 Daniela Cesarale
Q08 2 Alberto  Albertini  La classe avversa  Hacca 1   Monica Pais  La casa del cedro  Longanesi  0 Agostina Capodiferro
Q08 3 Alberto  Albertini  La classe avversa  Hacca 1   Monica Pais  La felicità del pollaio  Longanesi 0 Maria Rita Carollo
Q08 4 Angelica  Grivel Serra  L’estate della mia rivoluzione  Mondadori 1   Monica Pais  La casa del cedro  Longanesi  0 Enrico Greco
Q08 5 Angelica  Grivel Serra  L’estate della mia rivoluzione  Mondadori 1   Monica Pais  La felicità del pollaio  Longanesi 0 Carmina Trillino
Q08 6 Monica Pais  La casa del cedro  Longanesi  1   Monica Pais  La felicità del pollaio  Longanesi 0 Serena D'Onofrio
      Vince Angelica  Grivel Serra  L’estate della mia rivoluzione  Mondadori 3  
    Chiesa in Valmalenco                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Chiesa in Valmalenco “Leggere a 1000 slm ” coordinato da Maria Grazia Carrara       Nome e cognome del giurato
Q09 1 Stefano Amato  Stupidistan  Marcos y Marcos 0   Barbara Baraldi  Sentenza artificiale  Chiarelettere  1 M.GRAZIA CARRARA
Q09 2 Stefano Amato  Stupidistan  Marcos y Marcos 0   Luciano Basile  John Rubbettino 1 MARIELLA GIANERA
Q09 3 Stefano Amato  Stupidistan  Marcos y Marcos 0   Pietro  Caliceti  L’opzione di Dio  Baldini+Castoldi 1 MARIA GRAZIA BENEDETTI
Q09 4 Barbara Baraldi  Sentenza artificiale  Chiarelettere  1   Luciano Basile  John Rubbettino 0 ELENA CAMARILLA
Q09 5 Barbara Baraldi  Sentenza artificiale  Chiarelettere  0   Pietro  Caliceti  L’opzione di Dio  Baldini+Castoldi 1 LUCIA CARBONI
Q09 6 Luciano Basile  John Rubbettino 0   Pietro  Caliceti  L’opzione di Dio  Baldini+Castoldi 1 DANIELA MASCHERONI
      Vince Pietro  Caliceti  L’opzione di Dio  Baldini+Castoldi 3  
    Chiesa in Valmalenco                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Chiesa in Valmalenco “Leggere a 1000 slm ” coordinato da Maria Grazia Carrara       Nome e cognome del giurato
Q10 1 Simona Baldelli  Fiaba di Natale  Sellerio 1   Alessandro Barbaglia  Nella balena  Mondadori  0 MARUSCA CABELLO
Q10 2 Simona Baldelli  Fiaba di Natale  Sellerio 0   Arianna  Cecconi  Teresa degli oracoli  Feltrinelli  1 MARIA IRENE LAZZARI CARRARA
Q10 3 Simona Baldelli  Fiaba di Natale  Sellerio 1   Ettore Castagna  Della Grecìa perduta  Rubbettino 0 EMILIA IOLI
Q10 4 Alessandro Barbaglia  Nella balena  Mondadori  1   Arianna  Cecconi  Teresa degli oracoli  Feltrinelli  0 ROBERTA GIANELLI
Q10 5 Alessandro Barbaglia  Nella balena  Mondadori  1   Ettore Castagna  Della Grecìa perduta  Rubbettino 0 ELVIRA IOLI
Q10 6 Arianna  Cecconi  Teresa degli oracoli  Feltrinelli  1   Ettore Castagna  Della Grecìa perduta  Rubbettino 0 MARIA ANASTASIA CALDIROLA
Il più corto:  Fiaba 213078; Nella balena 326419; Teresa 348288 Vince Simona Baldelli  Fiaba di Natale  Sellerio 2  
    Seregno                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Seregno “Un mondo di libri” coordinato da Eva Musci       Nome e cognome del giurato
Q11 4 Piero Armenti  Una notte ho sognato New York  Mondadori 0   Lorenzo Sassoli de Bianchi  La Luna rossa  Sperling  1 Angela Merlo
Q11 5 Piero Armenti  Una notte ho sognato New York  Mondadori 0   Laura Campiglio  Caffè Voltaire  Mondadori 1 Cecilia Sarto
Q11 6 Lorenzo Sassoli de Bianchi  La Luna rossa  Sperling  1   Laura Campiglio  Caffè Voltaire  Mondadori 0 Livia Tucceri
      Vince Lorenzo Sassoli de Bianchi  La Luna rossa  Sperling  2  
    Enna                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Enna "Amici della festa deli libro il sasso nello stagno" coordinato da Francesca       Nome e cognome del giurato
Q12 1 Anna Benvenuti  Niente che ci assomigli  Ares 0   Stefano Corbetta  La forma del silenzio  Ponte alle Grazie  1 Gaia Cappa
Q12 2 Anna Benvenuti  Niente che ci assomigli  Ares 0   Matteo Corradini  Se la notte ha cuore Bompiani 1 Marco Greco
Q12 3 Anna Benvenuti  Niente che ci assomigli  Ares 0   Francesco Riva  Dove sei Albert  De Agostini 1 Giulia Puzzo
Q12 4 Stefano Corbetta  La forma del silenzio  Ponte alle Grazie  0   Matteo Corradini  Se la notte ha cuore Bompiani 1 Carola La Rocca
Q12 5 Stefano Corbetta  La forma del silenzio  Ponte alle Grazie  1   Francesco Riva  Dove sei Albert  De Agostini 0 Emanuela Castaldo
Q12 6 Matteo Corradini  Se la notte ha cuore Bompiani 0   Francesco Riva  Dove sei Albert  De Agostini 1 Francesca Lo Giudice
Il più corto: Dove sei 197732; Sela notte 326337; la Forma 349262 Vince Francesco Riva  Dove sei Albert  De Agostini 2  
    Seregno                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Seregno “Un mondo di libri” coordinato da Eva Musci       Nome e cognome del giurato
Q13 1 Andrea Pomella  I colpevoli  Einaudi  0   Matteo Righetto  I prati dopo di noi  Feltrinelli  1 Fabiola Galli
Q13 2 Andrea Pomella  I colpevoli  Einaudi  1   Giulia Corsalini  Kolja  Nottetempo 0 Daniela Roviezzo
Q13 3 Andrea Pomella  I colpevoli  Einaudi  0   Primo Di Nicola  Annacuccù  Castelvecchi 1 Paolo Caimi
Q13 4 Matteo Righetto  I prati dopo di noi  Feltrinelli  0   Giulia Corsalini  Kolja  Nottetempo 1 Elena Cristina Grassi
Q13 5 Matteo Righetto  I prati dopo di noi  Feltrinelli  0   Primo Di Nicola  Annacuccù  Castelvecchi 1 Alfredo Menichelli
Q13 6 Giulia Corsalini  Kolja  Nottetempo 1   Primo Di Nicola  Annacuccù  Castelvecchi 0 Linda la Monica
  Vince Giulia Corsalini  Kolja  Nottetempo 2 Allo scontro diretto
    Cuneo                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Cuneo “Le ragazze della libreria dell'acciuga” coordinato da Sara Doronzo       Nome e cognome del giurato
Q14 1 Gianni Ansaldi  Noncestoria  Canneto 0   Enea Araldi  A regola d’arte  Il Rio  1 Manuela Tassitano
Q14 2 Gianni Ansaldi  Noncestoria  Canneto 0   Nick Fibonacci Io ero  Mondadori  1 Alberto Isoardo
Q14 3 Gianni Ansaldi  Noncestoria  Canneto 0   Gabriele Sassone  Uccidi l’unicorno  Saggiatore 1 Tania Prinzis
Q14 4 Enea Araldi  A regola d’arte  Il Rio  0   Nick Fibonacci Io ero  Mondadori  1 Alessandra Barberis
Q14 5 Enea Araldi  A regola d’arte  Il Rio  0   Gabriele Sassone  Uccidi l’unicorno  Saggiatore 1 Ilaria Vitale
Q14 6 Nick Fibonacci Io ero  Mondadori  0   Gabriele Sassone  Uccidi l’unicorno  Saggiatore 1 Nello Fierro
      Vince Gabriele Sassone  Uccidi l’unicorno  Saggiatore 3  
    Roma 1                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Roma 1 “Biblioteche di Roma” coordinato da Simona Cives e Magdalena Agata Jedrusik       Nome e cognome del giurato
Q15 1 Maurizio Blatto  Sto ascoltando dei dischi  Add  0   Alice Cappagli  Ricordati di Bach  Einaudi 1 Vittoria Cavatoio,
Q15 2 Maurizio Blatto  Sto ascoltando dei dischi  Add  1   Damiano e Margherita Tercon  Mia sorella mi rompe le balle  Mondadori  0 Elisabetta Giannello,
Q15 3 Maurizio Blatto  Sto ascoltando dei dischi  Add  1   Laura Manfredi  Cento docce fatte male  Morellini 0 Maria Grazia Lonza,
Q15 4 Alice Cappagli  Ricordati di Bach  Einaudi 0   Damiano e Margherita Tercon  Mia sorella mi rompe le balle  Mondadori  1 Maria Pia Tuccimei
Q15 5 Alice Cappagli  Ricordati di Bach  Einaudi 0   Laura Manfredi  Cento docce fatte male  Morellini 1 Giuseppe Meffe
Q15 6 Damiano e Margherita Tercon  Mia sorella mi rompe le balle  Mondadori  0   Laura Manfredi  Cento docce fatte male  Morellini 1 Luana Vignali
      Vince Maurizio Blatto  Sto ascoltando dei dischi  Add  2 Allo scontro diretto
    Roma 1                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Roma 1 “Biblioteche di Roma” coordinato da Simona Cives e Magdalena Agata Jedrusik       Nome e cognome del giurato
Q16 1 Gianluca Dario  Bontempo e Rota  Il dio dei gatti è immortale  Sperling 0   Stefano Medas  Il gatto che viaggiava in vaporetto  Sperling 1 Elena Pellegrino
Q16 2 Gianluca Dario  Bontempo e Rota  Il dio dei gatti è immortale  Sperling 0   Rosangela Pesenti  Come sono diventata femminista  Manni  1 Noemi Paolucci,
Q16 3 Gianluca Dario  Bontempo e Rota  Il dio dei gatti è immortale  Sperling 1   Corrado Debiasi Il monaco che amava i gatti  Sperling 0 Niccolò Fettarappa,
Q16 4 Stefano Medas  Il gatto che viaggiava in vaporetto  Sperling 0   Rosangela Pesenti  Come sono diventata femminista  Manni  1 Jacopo Pallagrosi,
Q16 5 Stefano Medas  Il gatto che viaggiava in vaporetto  Sperling 1   Corrado Debiasi Il monaco che amava i gatti  Sperling 0 Antonella Di Pierro,
Q16 6 Rosangela Pesenti  Come sono diventata femminista  Manni  0   Corrado Debiasi Il monaco che amava i gatti  Sperling 1 Federica Romeo,
      Vince Rosangela Pesenti  Come sono diventata femminista  Manni  2 Allo scontro diretto
    Forlimpopoli                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Forlimpopoli “Biblioteca di Babele” coordinato da Laura Battani       Nome e cognome del giurato
Q17 4 Giovanni Montanaro  Il libraio di Venezia   Feltrinelli 1   Raffaella Giuri  Vicolo degli onesti  Linea 0 Rezia Roberti
Q17 5 Giovanni Montanaro  Il libraio di Venezia   Feltrinelli 1   Andrea Pamparana La versione di Carl  Editore Tabgrafie 0 AnnaMaria Garavini
Q17 6 Raffaella Giuri  Vicolo degli onesti  Linea 1   Andrea Pamparana La versione di Carl  Editore Tabgrafie 0 Laura Battani
      Vince Giovanni Montanaro  Il libraio di Venezia   Feltrinelli 2  
    Foggia 2                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Foggia 2 “Foggia Legge” coordinato da Alessio Tortorella       Nome e cognome del giurato
Q18 1 Patrizia Riello Pera François... sempre nei pasticci  Armando 0   Gianni Di Gregorio  Lontano lontano  Sellerio  1 - Lucia Palmieri
Q18 2 Patrizia Riello Pera François... sempre nei pasticci  Armando 0   Gianluca Marinelli  Le nuove avventure di Spillo&Ettore  Morellini 1 - Raffaele Fiorella
Q18 3 Patrizia Riello Pera François... sempre nei pasticci  Armando 0   Dario Neron  Franco Toro  Castelvecchi 1 - Raffaella Mangino
Q18 4 Gianni Di Gregorio  Lontano lontano  Sellerio  0   Gianluca Marinelli  Le nuove avventure di Spillo&Ettore  Morellini 1 - Raffaella Duepuntozero
Q18 5 Gianni Di Gregorio  Lontano lontano  Sellerio  1   Dario Neron  Franco Toro  Castelvecchi 0 - Sara Santulli
Q18 6 Gianluca Marinelli  Le nuove avventure di Spillo&Ettore  Morellini 1   Dario Neron  Franco Toro  Castelvecchi 0 - Valentina Fiorella
      Vince Gianluca Marinelli  Le nuove avventure di Spillo&Ettore  Morellini 3  
    Foggia 2                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Foggia 2 “Foggia Legge” coordinato da Alessio Tortorella       Nome e cognome del giurato
Q19 1 Francesco Bolognesi  Dimenticare nostro padre  66thand2nd  0   Elisabetta Bricca Cercando Virginia Garzanti 1 - Elettra Napolitano
Q19 2 Francesco Bolognesi  Dimenticare nostro padre  66thand2nd  1   Lorenzo Lanari  Il volo dell’ape  Graphe  0 - Feliciana Morra
Q19 3 Francesco Bolognesi  Dimenticare nostro padre  66thand2nd  0   Franco Marucci  Altomare  Castelvecchi 1 - Gessyca Minò
Q19 4 Elisabetta Bricca Cercando Virginia Garzanti 1   Lorenzo Lanari  Il volo dell’ape  Graphe  0 - Carlotta Casolaro
Q19 5 Elisabetta Bricca Cercando Virginia Garzanti 1   Franco Marucci  Altomare  Castelvecchi 0 - Livia Gentile
Q19 6 Lorenzo Lanari  Il volo dell’ape  Graphe  1   Franco Marucci  Altomare  Castelvecchi 0 - Lucia D'Angiò
      Vince Elisabetta Bricca Cercando Virginia Garzanti 3  
    Foggia 2                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Foggia 2 “Foggia Legge” coordinato da Alessio Tortorella       Nome e cognome del giurato
Q20 1 Mario Bellettato  Due perle  Apogeo  1   Federica Brunini  La circonferenza dell’alba  Feltrinelli 0 - Adele Fenizia
Q20 2 Mario Bellettato  Due perle  Apogeo  1   Monica Buelli Nata bastarda  Canneto  0 - Adelmo Monachese
Q20 3 Federica Brunini  La circonferenza dell’alba  Feltrinelli 1   Monica Buelli Nata bastarda  Canneto  0 - Antonella Morlando
  Vince Mario Bellettato  Due perle  Apogeo  2  
    Cuneo                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Cuneo “Le ragazze della libreria dell'acciuga” coordinato da Sara Doronzo       Nome e cognome del giurato
Q21 1 Tieta Madia  Eva e le sue sorelle  Marcos y Marcos  0   Lorenzo Marone  La donna degli alberi  Feltrinelli 1 Antonietta Roncallo
Q21 2 Tieta Madia  Eva e le sue sorelle  Marcos y Marcos  1   Francesca Mazzuccato  La collagista  Arkadia 0 Alice Di Maio
Q21 3 Tieta Madia  Eva e le sue sorelle  Marcos y Marcos  1   Giovanna Pandolfelli Il respiro dell’isola  Kalos 0 Carola Cervetti
Q21 4 Lorenzo Marone  La donna degli alberi  Feltrinelli 1   Francesca Mazzuccato  La collagista  Arkadia 0 Sara Doronzo
Q21 5 Lorenzo Marone  La donna degli alberi  Feltrinelli 1   Giovanna Pandolfelli Il respiro dell’isola  Kalos 0 Sonia Doronzo
Q21 6 Francesca Mazzuccato  La collagista  Arkadia 0   Giovanna Pandolfelli Il respiro dell’isola  Kalos 1 Rosy Grillo
      Vince Lorenzo Marone  La donna degli alberi  Feltrinelli 3  
    Castano Primo                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Castano Primo “Biblioteca comunale” coordinato da Paola Lauritano e Maria Rosa Gambacorta       Nome e cognome del giurato
Q22 1 Gianluca Barbera  Il viaggio dei viaggi  Solferino 1   Sara Fruner L’istante largo  Bollati Boringhieri 0 Maria Rosa Gambacorta
Q22 2 Gianluca Barbera  Il viaggio dei viaggi  Solferino 0   Diego  De Silva  I valori che contano (avrei preferito non scoprirli)  Einaudi 1 Ilaria Mossali
Q22 3 Gianluca Barbera  Il viaggio dei viaggi  Solferino 0   Alessio  Torino  Al centro del mondo  Mondadori 1 Rosa Maria Calloni
Q22 4 Sara Fruner L’istante largo  Bollati Boringhieri 1   Diego  De Silva  I valori che contano (avrei preferito non scoprirli)  Einaudi 0 Elisa Baldetti
Q22 5 Sara Fruner L’istante largo  Bollati Boringhieri 1   Alessio  Torino  Al centro del mondo  Mondadori 0 Carla Tagliabue
Q22 6 Diego  De Silva  I valori che contano (avrei preferito non scoprirli)  Einaudi 1   Alessio  Torino  Al centro del mondo  Mondadori 0 Lucia Garavaglia
      Vince Sara Fruner L’istante largo  Bollati Boringhieri 2 Allo scontro diretto
    Castano Primo                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Castano Primo “Biblioteca comunale” coordinato da Paola Lauritano e Maria Rosa Gambacorta       Nome e cognome del giurato
Q23 1 Emilio Brancadoro  Il vento della vita  Emersioni 1   Sabrina Campolongo  Il figlio Paginauno  0 Maria Luisa Tacchi
Q23 2 Emilio Brancadoro  Il vento della vita  Emersioni 0   Giampaolo Cassitta  Domani è un altro giorno  Arkadia  1 Maria Luigia Sala
Q23 3 Emilio Brancadoro  Il vento della vita  Emersioni 0   Rita Charbonnier  Figlia del cuore  Marcos y Marcos 1 Maria Grazia Arpisella
Q23 4 Sabrina Campolongo  Il figlio Paginauno  0   Giampaolo Cassitta  Domani è un altro giorno  Arkadia  1 Brunella Baita
Q23 5 Sabrina Campolongo  Il figlio Paginauno  0   Rita Charbonnier  Figlia del cuore  Marcos y Marcos 1 Piera Bertuletti
Q23 6 Giampaolo Cassitta  Domani è un altro giorno  Arkadia  1   Rita Charbonnier  Figlia del cuore  Marcos y Marcos 0 Samantha Mapelli
      Vince Giampaolo Cassitta  Domani è un altro giorno  Arkadia  3  
    Castano Primo e Trezzano                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Castano Primo “gruppo di lettura della biblioteca comunale” coordinato da Paola Lauritano e di Maria Rosa Gambacorta e di Trezzano sul Naviglio "gruppo di lettura della biblioteca comunale" coordinato da Elisa Nicassio
Q24 1 Daniele Petruccioli  La casa delle madri  Terrarossa  1   Sabrina Ragucci  Il medesimo mondo Bollati Boringhieri  0 Sara Martin
Q24 2 Daniele Petruccioli  La casa delle madri  Terrarossa  1   Giovanni Catelli  Parigi, e un padre  Inschibboleth 0 Ivana Mainini
Q24 3 Daniele Petruccioli  La casa delle madri  Terrarossa  1   Luca Cerullo  Tu non sapevi  Castelvecchi 0 Daniela Colombo 
Q24 4 Sabrina Ragucci  Il medesimo mondo Bollati Boringhieri  1   Giovanni Catelli  Parigi, e un padre  Inschibboleth 0 Carla Cencini
Q24 5 Sabrina Ragucci  Il medesimo mondo Bollati Boringhieri  1   Luca Cerullo  Tu non sapevi  Castelvecchi 0 Patrizia Locatelli
Q24 6 Giovanni Catelli  Parigi, e un padre  Inschibboleth 0   Luca Cerullo  Tu non sapevi  Castelvecchi 1 Laura Azzimonti
      Vince Daniele Petruccioli  La casa delle madri  Terrarossa  3  
    Trezzano                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Trezzano sul Naviglio "gruppo di lettura della biblioteca comunale" coordinato da Elisa Nicassio       Nome e cognome del giurato
Q25 1 Filippo  Nicosia  Come un animale  Mondadori 1   Caterina Ceccuti  T’insegnerò la notte  Mauro Pagliai 0 Roberta Moltrasio
Q25 2 Filippo  Nicosia  Come un animale  Mondadori 1   Antonella Presutti  La nebbia sale dalla terra  Emersioni  0 Elena Cardone
Q25 3 Filippo  Nicosia  Come un animale  Mondadori 0   Francesco Troccoli  Mare in fiamme  L’asino d’oro 1 Mariella Santinelli
Q25 4 Caterina Ceccuti  T’insegnerò la notte  Mauro Pagliai 0   Antonella Presutti  La nebbia sale dalla terra  Emersioni  1 Mera Repetto
Q25 5 Caterina Ceccuti  T’insegnerò la notte  Mauro Pagliai 0   Francesco Troccoli  Mare in fiamme  L’asino d’oro 1 Silvana Montoli
Q25 6 Antonella Presutti  La nebbia sale dalla terra  Emersioni  1   Francesco Troccoli  Mare in fiamme  L’asino d’oro 0 Milena Pasetti
il più corto: La Nebbia 174811; Come un animale  2905987; Mare in fiamma 370873;  Vince Antonella Presutti  La nebbia sale dalla terra  Emersioni  2  
    Trezzano                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Trezzano sul Naviglio "gruppo di lettura della biblioteca comunale" coordinato da Elisa Nicassio       Nome e cognome del giurato
Q26 1 Marco Ciriello  I leggeri di Nairobi  Rubbettino  1   Laura Di Nicola  Formula 1! La vita, l’amore e i motori  Solfanelli  0 Anna Sangiovanni
Q26 2 Marco Ciriello  I leggeri di Nairobi  Rubbettino  0   Alberto Parmeggiani  L’importanza dell’azoto  Castelvecchi 1 Luciana Murgia
Q26 3 Marco Ciriello  I leggeri di Nairobi  Rubbettino  0   Alessandra Scagliola  Più dentro che fuori  Morellini 1 Virginia Beretta
Q26 4 Laura Di Nicola  Formula 1! La vita, l’amore e i motori  Solfanelli  0   Alberto Parmeggiani  L’importanza dell’azoto  Castelvecchi 1 Luigina Poli
Q26 5 Laura Di Nicola  Formula 1! La vita, l’amore e i motori  Solfanelli  0   Alessandra Scagliola  Più dentro che fuori  Morellini 1 Rita Mauri
Q26 6 Alberto Parmeggiani  L’importanza dell’azoto  Castelvecchi 0   Alessandra Scagliola  Più dentro che fuori  Morellini 1 Elisa Nicassio
  Vince Alessandra Scagliola  Più dentro che fuori  Morellini 3  
    Isernia                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Isernia "I mercoledì del libro" coordinato da Leda Ruggiero       Nome e cognome del giurato
Q27 1 Alessandro Domenighini  Reparto Paternità  Infinito 0   Flavio Stroppini  Sotto il cielo del mondo  Gabriele Capelli  1 Leda Ruggiero
Q27 2 Alessandro Domenighini  Reparto Paternità  Infinito 1   Valentina Torchia  Ti sento  De Agostini  0  Antonella Verrecchia
Q27 3 Alessandro Domenighini  Reparto Paternità  Infinito 1   Paola Musa  La figlia di Shakespeare  Arkadia 0  Elisa Angelone
Q27 4 Flavio Stroppini  Sotto il cielo del mondo  Gabriele Capelli  0   Valentina Torchia  Ti sento  De Agostini  1  Angela Zullo
Q27 5 Flavio Stroppini  Sotto il cielo del mondo  Gabriele Capelli  1   Paola Musa  La figlia di Shakespeare  Arkadia 0  Leontina Lanciano
Q27 6 Valentina Torchia  Ti sento  De Agostini  1   Paola Musa  La figlia di Shakespeare  Arkadia 0  Letizia Ciallella
Il più corto: Reparto 101.939; Ti sento 261.363; Sotto il cielo 283.985 Vince Alessandro Domenighini  Reparto Paternità  Infinito 2  
    Isernia + Vietri a 1                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Isernia "I mercoledì del libro" coordinato da Leda Ruggiero e di Vietri Sul Mare "La congrega letteraria di Vietri sul Mare " coodinato da Aniello Palumbo   Nome e cognome del giurato
Q28 1 Anna Bertini  Le stelle doppie  Barta 1   Giancarlo D’Arcangelo  L.O.V.E.  Saggiatore 0  Maria Carla Zarro
Q28 2 Anna Bertini  Le stelle doppie  Barta 1   Riccardo Ruggeri  Maria e l’ingegnere (il retrogusto del potere)  Grantorino  0  Bice Antonelli
Q28 3 Anna Bertini  Le stelle doppie  Barta 0   Daniele Rielli  Odio  Mondadori 1  Annamaria Capone
Q28 4 Giancarlo D’Arcangelo  L.O.V.E.  Saggiatore 1   Riccardo Ruggeri  Maria e l’ingegnere (il retrogusto del potere)  Grantorino  0  Annamaria Scibelli
Q28 5 Giancarlo D’Arcangelo  L.O.V.E.  Saggiatore 1   Daniele Rielli  Odio  Mondadori 0  Graziella Iannuzzi
Q28 6 Riccardo Ruggeri  Maria e l’ingegnere (il retrogusto del potere)  Grantorino  1   Daniele Rielli  Odio  Mondadori 0 Vietri
      Vince Anna Bertini  Le stelle doppie  Barta 2 Allo scontro diretto
    Vietri sul Mare                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Vietri Sul Mare "La congrega letteraria di Vietri sul Mare " coodinato da Aniello Palumbo       Nome e cognome del giurato
Q29 1 Andrea Salonia  Odiodio  La Nave di Teseo  1   Benedetta Cosmi  Orgoglio e sentimento  Armando 0 Assegnare a giurato n.1
Q29 2 Andrea Salonia  Odiodio  La Nave di Teseo  0   Matteo Fais  Le regole dell’estinzione  Castelvecchi 1 Assegnare a giurato n.2
Q29 3 Andrea Salonia  Odiodio  La Nave di Teseo  0   Tito Faraci  Spigole  Feltrinelli 1 Assegnare a giurato n.3
Q29 4 Benedetta Cosmi  Orgoglio e sentimento  Armando 0   Matteo Fais  Le regole dell’estinzione  Castelvecchi 1 Assegnare a giurato n.4
Q29 5 Benedetta Cosmi  Orgoglio e sentimento  Armando 1   Tito Faraci  Spigole  Feltrinelli 0 Assegnare a giurato n.5
Q29 6 Matteo Fais  Le regole dell’estinzione  Castelvecchi 0   Tito Faraci  Spigole  Feltrinelli 1 Assegnare a giurato n.6
      Vince Tito Faraci  Spigole  Feltrinelli 2  
    Vietri sul Mare/Rieti                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Vietri Sul Mare "La congrega letteraria di Vietri sul Mare " coodinato da Aniello Palumbo e di Rieti "Rocca Sinibalda" coordinato da Mirella Letizia   Nome e cognome del giurato
Q30 1 Greta Bienati  Come la primavera coi ciliegi  Diastema 1   Andrea Contini  Benvenuto Primo  Canneto  0 Vietri
Q30 2 Greta Bienati  Come la primavera coi ciliegi  Diastema 0   Paolo Gueli  Metabola  Castelvecchi  1 Paola Guadagnoli
Q30 3 Greta Bienati  Come la primavera coi ciliegi  Diastema 1   Martina Nasoni  Questo cuore batte per tutte e due  Piemme 0 Paolo Vaccari
Q30 4 Andrea Contini  Benvenuto Primo  Canneto  0   Paolo Gueli  Metabola  Castelvecchi  1 Sandra Talanti
Q30 5 Andrea Contini  Benvenuto Primo  Canneto  1   Martina Nasoni  Questo cuore batte per tutte e due  Piemme 0 Maria Rita Munzi
Q30 6 Paolo Gueli  Metabola  Castelvecchi  1   Martina Nasoni  Questo cuore batte per tutte e due  Piemme 0 Ivana  Carbonara
      Vince Paolo Gueli  Metabola  Castelvecchi  3  
    Rieti                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Rieti "Rocca Sinibalda" coordinato da Mirella Letizia       Nome e cognome del giurato
Q31 1 Sandro Campani  I passi nel bosco  Einaudi 0   Domenico Dara  Malinverno  Feltrinelli  1 Filippo Agostini
Q31 2 Sandro Campani  I passi nel bosco  Einaudi 0   Marco Erba  Città d’argento  Rizzoli  1 Franca Giacomini
Q31 3 Sandro Campani  I passi nel bosco  Einaudi 1   Ade Zeno L’incanto del pesce luna  Bollati Boringhieri 0 Daniele Poto
Q31 4 Domenico Dara  Malinverno  Feltrinelli  0   Marco Erba  Città d’argento  Rizzoli  1 Federico D'Amely
Q31 5 Domenico Dara  Malinverno  Feltrinelli  0   Ade Zeno L’incanto del pesce luna  Bollati Boringhieri 1 Pia Caporicci
Q31 6 Marco Erba  Città d’argento  Rizzoli  1   Ade Zeno L’incanto del pesce luna  Bollati Boringhieri 0 Mariano Pitorri
      Vince Marco Erba  Città d’argento  Rizzoli  3  
    Rieti                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Rieti "Rocca Sinibalda" coordinato da Mirella Letizia       Nome e cognome del giurato
Q32 1 Carlo Virgilio  L’autore non è d’accordo  Castelvecchi  0   Aurelia Rossi  La vicina gentile  Il Rio  1 Pasquina Feliziani
Q32 2 Carlo Virgilio  L’autore non è d’accordo  Castelvecchi  1   Valerio Varesi  L’ora buca  Frassinelli  0 Piero Cinelli
Q32 3 Carlo Virgilio  L’autore non è d’accordo  Castelvecchi  1   Nicole Rossi  Isolament(e)o Il diario che non ho mai scritto  De Agostini 0 Piero Ballanti
Q32 4 Aurelia Rossi  La vicina gentile  Il Rio  1   Valerio Varesi  L’ora buca  Frassinelli  0 Emilia Romano
Q32 5 Aurelia Rossi  La vicina gentile  Il Rio  0   Nicole Rossi  Isolament(e)o Il diario che non ho mai scritto  De Agostini 1 Mirella Letizia
Q32 6 Valerio Varesi  L’ora buca  Frassinelli  0   Nicole Rossi  Isolament(e)o Il diario che non ho mai scritto  De Agostini 1 Livia Lazzara
Il più corto: Isolament(e)o 74.939;  La vicina 256917; L'autore: 293.433 Vince Nicole Rossi  Isolament(e)o Il diario che non ho mai scritto  De Agostini 2  
    Isernia 2                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Isernia 2 "Borghi della lettura e Venus Verticordia" coordinato da Marilena Ferrante       Nome e cognome del giurato
Q33 1 Antonio Besana  1914. Qualcosa di nuovo sul fronte occidentale  Ares 0   Giacinto Reale  Arditi nel cuore. Da Fiume a Roma  Solfanelli  1 Paola Caramadre
Q33 2 Antonio Besana  1914. Qualcosa di nuovo sul fronte occidentale  Ares 1   Bruno Vespa  Perché l’Italia amò Mussolini  Mondadori  0 Iulia Iemma
Q33 3 Antonio Besana  1914. Qualcosa di nuovo sul fronte occidentale  Ares 0   Fabiano  Massimi L’angelo di Monaco  Longanesi 1 Federica Passarelli
Q33 4 Giacinto Reale  Arditi nel cuore. Da Fiume a Roma  Solfanelli  1   Bruno Vespa  Perché l’Italia amò Mussolini  Mondadori  0 Maria Giusti
Q33 5 Giacinto Reale  Arditi nel cuore. Da Fiume a Roma  Solfanelli  0   Fabiano  Massimi L’angelo di Monaco  Longanesi 1 Marilena Ferrante
Q33 6 Bruno Vespa  Perché l’Italia amò Mussolini  Mondadori  0   Fabiano  Massimi L’angelo di Monaco  Longanesi 1 Antonella Tombolini
      Vince Fabiano  Massimi L’angelo di Monaco  Longanesi 3  
    Isernia 2/Terni                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Isernia 2 "Borghi della lettura e Venus Verticordia" coordinato da Marilena Ferrante e di Terni "Scarabeo" coordinato da Gianni Pozzi     Nome e cognome del giurato
Q34 1 David Bidussa  La misura del potere. Pio XII e i totalitarismi  Solferino  1   Claudio e Stefano Bondì e Piperno  Perché ci siamo salvati  Marsilio 0 Giuditta Di Cristinzi
Q34 2 David Bidussa  La misura del potere. Pio XII e i totalitarismi  Solferino  0   Massimo Castoldi  Piazzale Loreto  Donzelli 1 Angelica Calabrese
Q34 3 David Bidussa  La misura del potere. Pio XII e i totalitarismi  Solferino  0   Andrea Cominini  Il nazista e il ribelle  Mimesis 1 Massimo Colonna
Q34 4 Claudio e Stefano Bondì e Piperno  Perché ci siamo salvati  Marsilio 1   Massimo Castoldi  Piazzale Loreto  Donzelli 0 Marco Dormi
Q34 5 Claudio e Stefano Bondì e Piperno  Perché ci siamo salvati  Marsilio 0   Andrea Cominini  Il nazista e il ribelle  Mimesis 1 Paola Maraldi
Q34 6 Massimo Castoldi  Piazzale Loreto  Donzelli 0   Andrea Cominini  Il nazista e il ribelle  Mimesis 1 Cosmina Ioan
      Vince Andrea Cominini  Il nazista e il ribelle  Mimesis 3  
    Ancona                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Ancona "Libri in testa" coordinato da Simona Fogola       Nome e cognome del giurato
Q35 1 Loris Campetti  L’ arsenale di Svolte di Fiungo  Manni  1   Claudio Petruccioli  Rendiconto. La sinistra italiana dal Pci a oggi  La Nave di Teseo  0 Marinella Bollini
Q35 2 Loris Campetti  L’ arsenale di Svolte di Fiungo  Manni  0   Sergio Valzania  La guerra del Pacifico  Mondadori 1 Simone Baleani
Q35 3 Loris Campetti  L’ arsenale di Svolte di Fiungo  Manni  0   Walter Veltroni  Labirinto italiano  Solferino 1 Giuseppina Petrini
Q35 4 Claudio Petruccioli  Rendiconto. La sinistra italiana dal Pci a oggi  La Nave di Teseo  0   Sergio Valzania  La guerra del Pacifico  Mondadori 1 Beatrice Rossi
Q35 5 Claudio Petruccioli  Rendiconto. La sinistra italiana dal Pci a oggi  La Nave di Teseo  0   Walter Veltroni  Labirinto italiano  Solferino 1 Francesca Rinaldi
Q35 6 Sergio Valzania  La guerra del Pacifico  Mondadori 0   Walter Veltroni  Labirinto italiano  Solferino 1 Laura De Biagi
      Vince Walter Veltroni  Labirinto italiano  Solferino 3  
    Ancona                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Ancona "Libri in testa" coordinato da Simona Fogola       Nome e cognome del giurato
Q36 1 Francesco Caringella  Il delitto della dolce vita  Mondadori  1   Adolfo e Niccolò Ceretti e Nisivoccia  Il diavolo mi accarezza i capelli  Saggiatore  0 Cinzia Cesari
Q36 2 Francesco Caringella  Il delitto della dolce vita  Mondadori  0   Roberto Fagiolo  Come svanì Emanuela  Nutrimenti  1 Lidia Dalio
Q36 3 Francesco Caringella  Il delitto della dolce vita  Mondadori  1   Giorgio Falco  Flashover  Einaudi 0 Patrizia Marchetti
Q36 4 Adolfo e Nicco Ceretti e Nisivoccia  Il diavolo mi accarezza i capelli  Saggiatore  0   Roberto Fagiolo  Come svanì Emanuela  Nutrimenti  1 Bernardo Becci
Q36 5 Adolfo e Nicco Ceretti e Nisivoccia  Il diavolo mi accarezza i capelli  Saggiatore  0   Giorgio Falco  Flashover  Einaudi 1 Giovanna Bora Saracinelli
Q36 6 Roberto Fagiolo  Come svanì Emanuela  Nutrimenti  1   Giorgio Falco  Flashover  Einaudi 0 Simona Rossi
      Vince Roberto Fagiolo  Come svanì Emanuela  Nutrimenti  3  
    Ancona                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Ancona "Libri in testa" coordinato da Simona Fogola       Nome e cognome del giurato
Q37 1 Lorenzo Del Boca

La guerra per Roma Piemme 1   Alfio Caruso Garibaldi, corruzione e tradimento  Neri Pozza  0 Annalisa Trasatti
Q37 2 Lorenzo Del Boca

La guerra per Roma Piemme 0   Vittorio Vidotto  20 settembre 1870  Laterza 1 Andrea Morisco
Q37 3 Lorenzo Del Boca

La guerra per Roma Piemme 0   Pier Paolo Benucci  La grande peste del 1630 a Firenze  Mauro Pagliai 1 Cristiano Ubaldi
Q37 4 Alfio Caruso Garibaldi, corruzione e tradimento  Neri Pozza  1   Vittorio Vidotto  20 settembre 1870  Laterza 0 Andrea Paternesi
Q37 5 Alfio Caruso Garibaldi, corruzione e tradimento  Neri Pozza  1   Pier Paolo Benucci  La grande peste del 1630 a Firenze  Mauro Pagliai 0 Antonella Battelli
Q37 6 Vittorio Vidotto  20 settembre 1870  Laterza 0   Pier Paolo Benucci  La grande peste del 1630 a Firenze  Mauro Pagliai 1 Angela Pezzuto
      Vince Alfio Caruso Garibaldi, corruzione e tradimento  Neri Pozza  2 allo scontro diretto
    Schio e Enna                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Schio "Gruppi di lettura di Schio città che legge" coordinato da Paolo Sbalchiero e di Enna "Amici della festa deli libro il sasso nello stagno" coordinato da Francesca Alessandra
Q38 1 Alberto Casadei  Dante. Storia avventurosa della Divina Commedia  Saggiatore  1   Bruno Vespa  Bellisime! Le donne dei sogni italiani  Rai Libri  0 Elisa Franchetti
Q38 2 Alberto Casadei  Dante. Storia avventurosa della Divina Commedia  Saggiatore  1   Paolo Cucchiarelli  Ustica e Bologna  NdT  0 Tiziana Santacatterina
Q38 3 Alberto Casadei  Dante. Storia avventurosa della Divina Commedia  Saggiatore  1   Carlo Maria Lomartire  Gli ultimi duchi di Milano  Mondadori 0 Natale Scapin
Q38 4 Bruno Vespa  Bellisime! Le donne dei sogni italiani  Rai Libri  0   Paolo Cucchiarelli  Ustica e Bologna  NdT  1 Sabrina Ferrarello
Q38 5 Bruno Vespa  Bellisime! Le donne dei sogni italiani  Rai Libri  0   Carlo Maria Lomartire  Gli ultimi duchi di Milano  Mondadori 1 Giulia Monica
Q38 6 Paolo Cucchiarelli  Ustica e Bologna  NdT  1   Carlo Maria Lomartire  Gli ultimi duchi di Milano  Mondadori 0 Francesca Alessandra
        Vince Alberto Casadei  Dante. Storia avventurosa della Divina Commedia  Saggiatore  3  
    Udine                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Udine "Gli amici friulani di Virginia tra libri, tisane e fette di torta" coordinato da Annarita De Nardo     Nome e cognome del giurato
Q39 1 Neri Parenti  Due palle… di Natale  Gremese  0   Sergio Zuanetti Made in Italy. Tre racconti Saggiatore 1 Erika Milite
Q39 2 Neri Parenti  Due palle… di Natale  Gremese  0   Giuseppe Pastore  La squadra che sogna  66thand2nd  1 Roberta Colle
Q39 3 Neri Parenti  Due palle… di Natale  Gremese  0   Francesca D’Aloja  Corpi speciali  NdT 1 Andrea Zilli
Q39 4 Sergio Zuanetti Made in Italy. Tre racconti Saggiatore 1   Giuseppe Pastore  La squadra che sogna  66thand2nd  0 Giorgio Zaccagna
Q39 5 Sergio Zuanetti Made in Italy. Tre racconti Saggiatore 1   Francesca D’Aloja  Corpi speciali  NdT 0 Annarita De Nardo
Q39 6 Giuseppe Pastore  La squadra che sogna  66thand2nd  1   Francesca D’Aloja  Corpi speciali  NdT 0 Monica Pozzi
      Vince Sergio  Zuanetti Made in Italy. Tre racconti Il Rio  3  
    Udine                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Udine "Gli amici friulani di Virginia tra libri, tisane e fette di torta" coordinato da Annarita De Nardo     Nome e cognome del giurato
Q40 1 Gabriele Dadati  La modella di Klimt  Baldini+Castoldi  0   Angelo Fabbrini  La valigetta dell’accordatore  Passigli  1 Anna Maria Orlandi
Q40 2 Gabriele Dadati  La modella di Klimt  Baldini+Castoldi  1   Claudio Strinati  Il giardino dell’arte  Salani  0 Emmanuelle Beaudoin
Q40 3 Gabriele Dadati  La modella di Klimt  Baldini+Castoldi  0   Alessandro Carnevale  Da Instagram alla lattuga Piemme 1 Maria Zaffira Sechi
Q40 4 Angelo Fabbrini  La valigetta dell’accordatore  Passigli  0   Claudio Strinati  Il giardino dell’arte  Salani  1 Renata Mirolo
Q40 5 Angelo Fabbrini  La valigetta dell’accordatore  Passigli  0   Alessandro Carnevale  Da Instagram alla lattuga Piemme 1 Laura Piani
Q40 6 Claudio Strinati  Il giardino dell’arte  Salani  0   Alessandro Carnevale  Da Instagram alla lattuga Piemme 1 Cristina Picili
      Vince Alessandro Carnevale  Da Instagram alla lattuga Piemme 3  
    Matelica                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Matelica "Viola che legge della libreria Kindustria" coordinato da Francesca Chiappa       Nome e cognome del giurato
Q41 1 Cosimo Bambi  Niente è impossibile  Saggiatore  0   Paolo Ferri  Il cacciatore di comete  Laterza 1 Serena Santacchi
Q41 2 Cosimo Bambi  Niente è impossibile  Saggiatore  0   Roberto  Mercadini  Bomba atomica  Rizzoli   1 Sonia Cavirani
Q41 3 Cosimo Bambi  Niente è impossibile  Saggiatore  0   Gabriella Greison  Ucciderò il gatto di Schrödinger  Mondadori 1 Adriana Pucino
Q41 4 Paolo Ferri  Il cacciatore di comete  Laterza 0   Roberto  Mercadini  Bomba atomica  Rizzoli   1 Consuelo De Amico
Q41 5 Paolo Ferri  Il cacciatore di comete  Laterza 0   Gabriella Greison  Ucciderò il gatto di Schrödinger  Mondadori 1 Floria Moscardi
Q41 6 Roberto  Mercadini  Bomba atomica  Rizzoli   1   Gabriella Greison  Ucciderò il gatto di Schrödinger  Mondadori 0 Giada Vitanzi
          Vince     Roberto  Mercadini  Bomba atomica  Rizzoli   3  
    Schio                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Schio "Gruppi di lettura di Schio città che legge" coordinato da Paolo Sbalchiero       Nome e cognome del giurato
Q42 1 Sabrina Mugnos  Draghi sepolti  Saggiatore  0   Anna Peyron  Il romanzo della rosa  Add  1 Carla Noaro
Q42 2 Sabrina Mugnos  Draghi sepolti  Saggiatore  0   Giangiacomo Schiavi  Il mistero della notte  NdT  1 Silvia Marigo
Q42 3 Sabrina Mugnos  Draghi sepolti  Saggiatore  1   Maurizio Tommasini  I cibi della longevità   Sperling 0 Emanuela Bisio
Q42 4 Anna Peyron  Il romanzo della rosa  Add  0   Giangiacomo Schiavi  Il mistero della notte  NdT  1 Rosanna Zaltron
Q42 5 Anna Peyron  Il romanzo della rosa  Add  1   Maurizio Tommasini  I cibi della longevità   Sperling 0 Giovanna Bedin
Q42 6 Giangiacomo Schiavi  Il mistero della notte  NdT  1   Maurizio Tommasini  I cibi della longevità   Sperling 0 Chiara Berno
          Vince   Giangiacomo Schiavi  Il mistero della notte  NdT  3  
    Matelica                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Matelica "Viola che lgee della libreria Kindustria" coordinato da Francesca Chiappa       Nome e cognome del giurato
Q43 1 Renzo Villa  Geel, la città dei matti  Carocci  0    P. Vineis L. Carra e R. Cingolani  Prevenire  Einaudi  1 Assegnare a giurato n.1
Q43 2 Renzo Villa  Geel, la città dei matti  Carocci  1   N. Catalano A. Colasuonno  Ricordati di svegliarti  Ultra 0 Assegnare a giurato n.2
Q43 3 Renzo Villa  Geel, la città dei matti  Carocci  0   Carlo Selmi  Fortissime per natura  Piemme 1 Assegnare a giurato n.3
Q43 4  P. Vineis L. Carra e R. Cingolani  Prevenire  Einaudi  1   N. Catalano A. Colasuonno  Ricordati di svegliarti  Ultra 0 Assegnare a giurato n.4
Q43 5  P. Vineis L. Carra e R. Cingolani  Prevenire  Einaudi  1   Carlo Selmi  Fortissime per natura  Piemme 0 Assegnare a giurato n.5
Q43 6 N. Catalano A. Colasuonno  Ricordati di svegliarti  Ultra 0   Carlo Selmi  Fortissime per natura  Piemme 1 Assegnare a giurato n.6
          Vince      P. Vineis L. Carra e R. Cingolani  Prevenire  Einaudi  3  
    Brindisi                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Brindisi "Insieme per leggere" coordinato da Francesca Intiglietta       Nome e cognome del giurato
Q44 4 Aldo Meccariello  Bocca: ouverture enigmatica ovvia  Fefè  0   Domenico Massaro  Palpebre  Fefè 1 Francesca Romana Intiglietta
Q44 5 Aldo Meccariello  Bocca: ouverture enigmatica ovvia  Fefè  1   Leonardo Caffo  Il cane e il filosofo  Mondadori 0 Fabiana Lubelli 
Q44 6 Domenico Massaro  Palpebre  Fefè 1   Leonardo Caffo  Il cane e il filosofo  Mondadori 0 Sergio Giovanni Quartarella
          Vince     Domenico Massaro  Palpebre  Fefè 2  
    Triuggio+Milano                        
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Triuggio "Canonica" coordinato da Carlo Riva        Nome e cognome del giurato
Q45 1 Angelo Carotenuto  Le canaglie  Sellerio 1   Roberto Giacobbo  Storia alternativa del mondo  Mondadori 0 Barbara Monteverdi
Q45 2 Angelo Carotenuto  Le canaglie  Sellerio 1   Valentina Persia  Questo bimbo a chi lo do  Solferino 0 Marco Silini 
Q45 3 Angelo Carotenuto  Le canaglie  Sellerio 1   Paolo Maria Mariano Mariano Gli occhi di Eulero  Mimesis 0 Gianluca Della Valle 
Q45 4 Roberto Giacobbo  Storia alternativa del mondo  Mondadori 1   Valentina Persia  Questo bimbo a chi lo do  Solferino 0 Cristina Romano 
Q45 5 Roberto Giacobbo  Storia alternativa del mondo  Mondadori 1   Paolo Maria Mariano Mariano Gli occhi di Eulero  Mimesis 0 Assunta Astarita
Q45 6 Valentina Persia  Questo bimbo a chi lo do  Solferino 1   Paolo Maria Mariano Mariano Gli occhi di Eulero  Mimesis 0 Francesca Marchetti
          Vince     Angelo Carotenuto  Le canaglie  Sellerio 3  
    Ancona/Forli                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Ancona "Libri in testa" coordinato da Simona Fogola e di Forlì "Biblioteca di Babele" coordinato da Enza Valpiani     Nome e cognome del giurato
Q46 1 Massimiliano Alberti  La piccola Parigi  Infinito  0   Enrico Franceschini  A Londra con Sherlock Homes  Perrone  1 Laura Maggi
Q46 2 Massimiliano Alberti  La piccola Parigi  Infinito  1   Luca Mercalli  Salire in montagna  Einaudi 0 Donatella Fiori
Q46 3 Massimiliano Alberti  La piccola Parigi  Infinito  1   Giuseppe Marcenaro  Passaporti. Un viaggio esoterico  Saggiatore 0 emanuela Andreoni
Q46 4 Enrico Franceschini  A Londra con Sherlock Homes  Perrone  0   Luca Mercalli  Salire in montagna  Einaudi 1 Cesarina Lucca
Q46 5 Enrico Franceschini  A Londra con Sherlock Homes  Perrone  0   Giuseppe Marcenaro  Passaporti. Un viaggio esoterico  Saggiatore 1 Rita Panciatichi
Q46 6 Luca Mercalli  Salire in montagna  Einaudi 1   Giuseppe Marcenaro  Passaporti. Un viaggio esoterico  Saggiatore 0 Enza Valpiani
      Vince Massimiliano Alberti  La piccola Parigi  Infinito  2 Allo scontro diretto
    Lanciano  + Bucinasco a 1 + Chiesa in Valmalenco a 2                      
Circolo dei lettori di Lanciano "Ex Libris" coordinato da Maria Rosaria La Morgia, di Chiesa in Valmalenco “Leggere a 1000 slm ” coordinato da Maria Grazia Carrara     Nome e cognome del giurato
Q47 1 Melania Milone  Tutti i miracoli della mandragora  Lastaria 0   Sofia Bignamini  Quando nasce una donna  Solferino  1 ANNARITA FRULLINI
Q47 2 Melania Milone  Tutti i miracoli della mandragora  Lastaria 0   Michela Proietti  La milanese  Solferino  1 MARIA ROSARIA LA MORGIA
Q47 3 Melania Milone  Tutti i miracoli della mandragora  Lastaria 1   Costanza Miriano  Niente di ciò che soffri andrà perduto  Sonzogno 0 M.ALBA SIMIGLIANI
Q47 4 Sofia Bignamini  Quando nasce una donna  Solferino  1   Michela Proietti  La milanese  Solferino  0 Trafficante Filomena
Q47 5 Sofia Bignamini  Quando nasce una donna  Solferino  1   Costanza Miriano  Niente di ciò che soffri andrà perduto  Sonzogno 0 EMILIA  IOLI 
Q47 6 Michela Proietti  La milanese  Solferino  0   Costanza Miriano  Niente di ciò che soffri andrà perduto  Sonzogno 1 ELVIRA IOLI
      Vince Sofia Bignamini  Quando nasce una donna  Solferino  3 allo scontro diretto
    Schio                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Schio "Gruppi di lettura di Schio città che legge" coordinato da Paolo Sbalchiero       Nome e cognome del giurato
Q48 1 Claudio Fucile  Le avventure di un giovane nerd  Ed. dei cammini 1   Eliana Agata Marchese  Il rumore delle farfalle  Ed. dei cammini  0 Gloria Dalle Molle
Q48 2 Claudio Fucile  Le avventure di un giovane nerd  Ed. dei cammini 0   Alessandro Manzoni  GR20  Ed. dei cammini  1 Silvia Fontana
Q48 3 Claudio Fucile  Le avventure di un giovane nerd  Ed. dei cammini 1   Eric Minetto  Ogni passo fa crescere una brezza  Ed. dei cammini 0 Ermina Gavasso
Q48 4 Eliana Agata Marchese  Il rumore delle farfalle  Ed. dei cammini  0   Alessandro Manzoni  GR20  Ed. dei cammini  1 M. Teresa Patrone
Q48 5 Eliana Agata Marchese  Il rumore delle farfalle  Ed. dei cammini  1   Eric Minetto  Ogni passo fa crescere una brezza  Ed. dei cammini 0 Caterina Tabelli
Q48 6 Alessandro Manzoni  GR20  Ed. dei cammini  1   Eric Minetto  Ogni passo fa crescere una brezza  Ed. dei cammini 0 Giuliana Cavion
      gda Vince   Alessandro Manzoni  GR20  Ed. dei cammini  3  
    Triuggio                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Triuggio "Canonica" coordinato da Carlo Riva       Nome e cognome del giurato
Q49 1 Lucie e Emanuele Fertz e Usai  Non c’è tempo per essere tristi  De Agostini  0   Tommaso Montanari  Eretici  PaperFirst  1 Chiara Frigerio
Q49 2 Lucie e Emanuele Fertz e Usai  Non c’è tempo per essere tristi  De Agostini  0   Antonio Polito  Le regole del cammino  Marsilio  1 Francesca Maffoni 
Q49 3 Lucie e Emanuele Fertz e Usai  Non c’è tempo per essere tristi  De Agostini  1   - Motta  Vivere la musica  Saggiatore 0 Andrea Marchetti
Q49 4 Tommaso Montanari  Eretici  PaperFirst  1   Antonio Polito  Le regole del cammino  Marsilio  0 Carlo Riva
Q49 5 Tommaso Montanari  Eretici  PaperFirst  1   - Motta  Vivere la musica  Saggiatore 0 Giovanni Della Valle 
Q49 6 Antonio Polito  Le regole del cammino  Marsilio  0   - Motta  Vivere la musica  Saggiatore 1 Miriam Casiraghi
      Vince Tommaso Montanari  Eretici  PaperFirst  3  
    Perino a 4/ terni a 2                      
Circolo dei lettori di Perino “FestivalTrebbia” coordinato da Irina Turcanu e di Terni "Scarabeo" coordinato da Gianni Pozzi       Nome e cognome del giurato
Q50 1 Francesco Costa  Questa è l’America  Mondadori  1   Stefano Felician Beccari  La Corea di Kim  Salerno 0 Irina Turcanu
Q50 2 Francesco Costa  Questa è l’America  Mondadori  1   Giada Messetti  Nella testa del Dragone  Mondadori 0 Michele Francesconi 
Q50 3 Francesco Costa  Questa è l’America  Mondadori  0   Marco e Stefano Grasso con Vergine  Tutte le colpe dei petrolieri  Piemme 1 Gabriele Facchini 
Q50 4 Stefano Felician Beccari  La Corea di Kim  Salerno 0   Giada Messetti  Nella testa del Dragone  Mondadori 1 Paola Fusco 
Q50 5 Stefano Felician Beccari  La Corea di Kim  Salerno 0   Marco e Stefano Grasso con Vergine  Tutte le colpe dei petrolieri  Piemme 1 Alessio Massaccesi
Q50 6 Giada Messetti  Nella testa del Dragone  Mondadori 0   Marco e Stefano Grasso con Vergine  Tutte le colpe dei petrolieri  Piemme 1 Lidia petrignani
      Vince Marco e Stefano Grasso con Vergine  Tutte le colpe dei petrolieri  Piemme 3  
    Terni                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Terni "Scarabeo" coordinato da Gianni Pozzi       Nome e cognome del giurato
Q51 1 Carlo Pizzati



La tigre e il drone Marsilio 1   Francesca Legittimo  La sfinge russa  Hoepli 0 Giovanna Valdambrini
Q51 2 Carlo Pizzati



La tigre e il drone Marsilio 0   Silvano Agosti  Lettere dalla Kirghisia  Mondadori 1 francesca catanzani
Q51 3 Carlo Pizzati



La tigre e il drone Marsilio 1   Vittorio Sabadin  La guerra dei Windsor Utet 0 Arianna Donzella
Q51 4 Francesca Legittimo  La sfinge russa  Hoepli 0   Silvano Agosti  Lettere dalla Kirghisia  Mondadori 1 Gianni Pozzi
Q51 5 Francesca Legittimo  La sfinge russa  Hoepli 0   Vittorio Sabadin  La guerra dei Windsor Utet 0 Benedetta catanzani
Q51 6 Silvano Agosti  Lettere dalla Kirghisia  Mondadori 1   Vittorio Sabadin  La guerra dei Windsor Utet 0 Susanna Bartoli
      Vince Silvano Agosti  Lettere dalla Kirghisia  Mondadori 3 manca un vota ma è inifluente
    Enna / Matelica                        
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Enna "Amici della festa deli libro il sasso nello stagno" coordinato da Francesca Alessandra e di Matelica "Viola che lgee della libreria Kindustria" coordinato da Francesca Chiappa                          
Q52 1 Paolo e Giuseppe Butturini e Cesaro  La fabbrica fantasma Lastaria 0   Filippo  Spiezia  Attacco all’Europa  Piemme 1 Luigi Di Franco
Q52 2 Paolo e Giuseppe Butturini e Cesaro  La fabbrica fantasma Lastaria 1   Vittorio Brumotti  Giro d'Italia Nelle piazze dello spaccio  Piemme  0 Mario Margani
Q52 3 Paolo e Giuseppe Butturini e Cesaro  La fabbrica fantasma Lastaria 1   Klaus Davi  I killer della ’ndrangheta  Piemme 0 Marco Greco
Q52 4 Filippo  Spiezia  Attacco all’Europa  Piemme 1   Vittorio Brumotti  Giro d'Italia Nelle piazze dello spaccio  Piemme  0 Baronciani Roberta
Q52 5 Filippo  Spiezia  Attacco all’Europa  Piemme 1   Klaus Davi  I killer della ’ndrangheta  Piemme 0 Cicchetti Fulvio
Q52 6 Vittorio Brumotti  Giro d'Italia Nelle piazze dello spaccio  Piemme  1   Klaus Davi  I killer della ’ndrangheta  Piemme 0 Costanzi Maria Daniela
      Vince Filippo  Spiezia  Attacco all’Europa  Piemme 3 0
    Ciampino                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Ciampino  "Gli equilibristi del giovedì" coordinato da Alessandro Staccone       Nome e cognome del giurato
Q53 1 Mario Benotti  RiCostruzione Piemme  1   Alberto Brambilla  Le scomode verità Solferino  0 DANIELA BORRONI
Q53 2 Mario Benotti  RiCostruzione Piemme  1   Goffredo Buccini  Italiani e no  Solferino  0 DONATELLA CARBONE
Q53 3 Mario Benotti  RiCostruzione Piemme  0   Beppe Severgnini  Neoitaliani  Rizzoli 1 EMANUELA SCROFANI
Q53 4 Alberto Brambilla  Le scomode verità Solferino  0   Goffredo Buccini  Italiani e no  Solferino  1 LINA LUPI
Q53 5 Alberto Brambilla  Le scomode verità Solferino  0   Beppe Severgnini  Neoitaliani  Rizzoli 1 LUIGIA CILIBERTI
Q53 6 Goffredo Buccini  Italiani e no  Solferino  0   Beppe Severgnini  Neoitaliani  Rizzoli 1 GIUSEPPINA ORLANDI
      Vince Beppe Severgnini  Neoitaliani  Rizzoli 3  
    Isernia 2                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Isernia 2 "Borghi della lettura e Venus Verticordia" coordinato da Marilena Ferrante       Nome e cognome del giurato
Q54 1 Chicco Testa  Elogio della crescita felice  Marsilio  1   Stefano Barisoni  Terra incognita  Solferino  0 Ilulia Iemma
Q54 2 Chicco Testa  Elogio della crescita felice  Marsilio  0   Michele Ruggiero  Sotto attacco  PaperFirst  1 Federica Passarelli
Q54 3 Chicco Testa  Elogio della crescita felice  Marsilio  0   Sebastiano Ardita  Cosa Nostra S.p.A   PaperFirst 1 Giuditta Di Cristinzi
Q54 4 Stefano Barisoni  Terra incognita  Solferino  1   Michele Ruggiero  Sotto attacco  PaperFirst  0  Maria Giusti
Q54 5 Stefano Barisoni  Terra incognita  Solferino  1   Sebastiano Ardita  Cosa Nostra S.p.A   PaperFirst 0 Antonella Tombolini
Q54 6 Michele Ruggiero  Sotto attacco  PaperFirst  1   Sebastiano Ardita  Cosa Nostra S.p.A   PaperFirst 0 Paola Caramadre
      Vince Stefano Barisoni  Terra incognita  Solferino  2 allo scontro diretto
    Portogruaro                      
Circolo dei lettori di Portogruaro  “Mamaluco” coordinato da Luisa Perosa       Nome e cognome del giurato
Q55 1 Marco Esposito  Fake Sud  Piemme 1   Angela Caponnetto  Attraverso i tuoi occhi  Piemme  0 Marina C.
Q55 2 Marco Esposito  Fake Sud  Piemme 1   Mimmo Franzinelli  Storia della Repubblica Sociale Italiana  Laterza  0 Concetta
Q55 3 Marco Esposito  Fake Sud  Piemme 1   Emilio Gentile  25 luglio del ’43  Laterza 0 Marina P.
Q55 4 Angela Caponnetto  Attraverso i tuoi occhi  Piemme  0   Mimmo Franzinelli  Storia della Repubblica Sociale Italiana  Laterza  1 Giulio
Q55 5 Angela Caponnetto  Attraverso i tuoi occhi  Piemme  1   Emilio Gentile  25 luglio del ’43  Laterza 0 Luisa
Q55 6 Mimmo Franzinelli  Storia della Repubblica Sociale Italiana  Laterza  1   Emilio Gentile  25 luglio del ’43  Laterza 0 Adriano
      Vince Marco Esposito  Fake Sud  Piemme 3  
    Ciampino                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Ciampino  "Gli equilibristi del giovedì" coordinato da Alessandro Staccone       Nome e cognome del giurato
Q56 1 Fabrizio De Prophetis  Colpevole d’innocenza  Iacobelli 0   Sandro Di Domenico  Pescirossi e pescicani  minimum fax  1 BARBARA PORRETTA
Q56 2 Fabrizio De Prophetis  Colpevole d’innocenza  Iacobelli 1   Emma e Fazio Fabini  I ricordi non salvano le lacrime  Zefiro  0 CANDIDA DE MARZI
Q56 3 Fabrizio De Prophetis  Colpevole d’innocenza  Iacobelli 0   Ermanno Dodaro Tullia Ranieri  Spostando l'acqua  in un tuffo  Fefè 1 RITA GIOCO
Q56 4 Sandro Di Domenico  Pescirossi e pescicani  minimum fax  1   Emma e Fazio Fabini  I ricordi non salvano le lacrime  Zefiro  0 RITA BERTELLI
Q56 5 Sandro Di Domenico  Pescirossi e pescicani  minimum fax  1   Ermanno Dodaro Tullia Ranieri  Spostando l'acqua  in un tuffo  Fefè 0 TERESA ANNA CONI
Q56 6 Emma e Fazio Fabini  I ricordi non salvano le lacrime  Zefiro  0   Ermanno Dodaro Tullia Ranieri  Spostando l'acqua  in un tuffo  Fefè 1 TIZIANA BALDINO
      Vince Sandro Di Domenico  Pescirossi e pescicani  minimum fax  3  
    Ciampino  / Lariano-RoccaPriora                       
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Ciampino  "Gli equilibristi del giovedì" coordinato da Alessandro Staccone e di Lariano e Rocca Priora coordidanto da Chiara Rondoni e Silvia Fanfarillo         Nome e cognome del giurato
Q57 1 Livio Fanzaga  La strada del cielo  Piemme  0   Marco  Ansaldo  Un altro papa  Rizzoli  1 VALENTINA MATZUZZI
Q57 2 Livio Fanzaga  La strada del cielo  Piemme  0   Matteo e Andrea Zuppi con Segrè  Le parole del nostro tempo  Edb  1 MARCELLA TERRIBILE
Q57 3 Livio Fanzaga  La strada del cielo  Piemme  1   Enzo Fortunato  La tunica e la tonaca   Mondadori 0 Paola Borghesio
Q57 4 Marco  Ansaldo  Un altro papa  Rizzoli  0   Matteo e Andrea Zuppi con Segrè  Le parole del nostro tempo  Edb  1 Lucia Attanasio
Q57 5 Marco  Ansaldo  Un altro papa  Rizzoli  0   Enzo Fortunato  La tunica e la tonaca   Mondadori 1 Patrizia Schiaroli
Q57 6 Matteo Zuppi  Andrea Segrè  Le parole del nostro tempo  Edb  1   Enzo Fortunato  La tunica e la tonaca   Mondadori 0 Lucia Trulli
      Vince Matteo e Andrea Zuppi con Segrè  Le parole del nostro tempo  Edb  3  
    Grottaferrata                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Grottaferrata "Un libro al mese della biblioteca comunale" coordinato da Lucia Zenobi e Cinzia Silvagni     Nome e cognome del giurato
Q58 4 Giovanni Floris  L’alleanza  Solferino  0   Paolo Berizzi  L’educazione di un fascista  Feltrinelli  1 Del Giudice Francesca
Q58 5 Giovanni Floris  L’alleanza  Solferino  1   Alberto e Paolo Maggi con Rodari  La verità ci rende liberi  Garzanti 0 D’Onofrio Delia Maria
Q58 6 Paolo Berizzi  L’educazione di un fascista  Feltrinelli  1   Alberto e Paolo Maggi con Rodari  La verità ci rende liberi  Garzanti 0 Lombardi Giuliana
      Vince Paolo Berizzi  L’educazione di un fascista  Feltrinelli  2  
    Lariano-RoccaPriora                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Lariano e Rocca Prioracoordidanto da Chiara Rondoni e Silvia Fanfarillo         Nome e cognome del giurato
Q59 1 Michelangelo Bartolo  Dottore, le giuro che era morto  Infinito  1   Francesco Borgonovo  Contro l’onda che sale  Piemme  0 Marisa Frisciotti
Q59 2 Michelangelo Bartolo  Dottore, le giuro che era morto  Infinito  1   Luca Bottura  Buonisti un cazzo Feltrinelli 0 Giuseppina Salvatore
Q59 3 Michelangelo Bartolo  Dottore, le giuro che era morto  Infinito  1   Marco Bracconi  La mutazione Bollati Boringhieri 0 Lietta Cuomo
Q59 4 Francesco Borgonovo  Contro l’onda che sale  Piemme  0   Luca Bottura  Buonisti un cazzo Feltrinelli 1 Manuela Mosciatti
Q59 5 Francesco Borgonovo  Contro l’onda che sale  Piemme  1   Marco Bracconi  La mutazione Bollati Boringhieri 0 Clarissa De Silli
Q59 6 Luca Bottura  Buonisti un cazzo   1   Marco Bracconi  La mutazione Bollati Boringhieri 0 Sergio Moretti
      Vince Michelangelo Bartolo  Dottore, le giuro che era morto  Infinito  3  
    Perino                      
Circolo dei lettori di Perino “FestivalTrebbia” coordinato da Irina Turcanu       Nome e cognome del giurato
Q60 4 Maria Rita Gismondo  Ombre allo specchio La Nave di Teseo  1   Vincenzo  Paglia  Pandemia e fraternità  Piemme  0 Roberta Sbolli
Q60 5 Maria Rita Gismondo  Ombre allo specchio La Nave di Teseo  1   Sara Platto  Buongiorno, Wuhan!  De Agostini 0 Mia Hudici 
Q60 6 Vincenzo  Paglia  Pandemia e fraternità  Piemme  0   Sara Platto  Buongiorno, Wuhan!  De Agostini 1 Anna Leonida 
      Vince Maria Rita Gismondo  Ombre allo specchio La Nave di Teseo  2  
    Triuggio                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Triuggio "Canonica" coordinato da Carlo Riva       Nome e cognome del giurato
Q61 1 Aldo Maria Valli  Virus e leviatano  Liberilibri  0   Mattia Ferraresi  Solitudine. Il male oscuro della società occidentali  Einaudi  1 Rita Brighi
Q61 2 Aldo Maria Valli  Virus e leviatano  Liberilibri  1   Raffaella Giuri  Grillo parlante  Linea  0 Chiara Gazzolla
Q61 3 Aldo Maria Valli  Virus e leviatano  Liberilibri  0   Giuseppe Grattacaso  Foto di classe  Castelvecchi 1 Marilena Ricchiuti
Q61 4 Mattia Ferraresi  Solitudine. Il male oscuro della società occidentali  Einaudi  1   Raffaella Giuri  Grillo parlante  Linea  0 Franca Pieroni 
Q61 5 Mattia Ferraresi  Solitudine. Il male oscuro della società occidentali  Einaudi  0   Giuseppe Grattacaso  Foto di classe  Castelvecchi 1 Maria Pisilli 
Q61 6 Raffaella Giuri  Grillo parlante  Linea  0   Giuseppe Grattacaso  Foto di classe  Castelvecchi 1 Maria Grazia Cipitì
      Vince Giuseppe Grattacaso  Foto di classe  Castelvecchi 3  
    Enna                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Enna "Amici della festa deli libro il sasso nello stagno" coordinato da Francesca       Nome e cognome del giurato
Q62 1 Tiziana Ferrario  Uomini, è ora di giocare senza fallo  Chiarelettere  1   Francesca Gasbarro  Diario di una striker  Piemme  0 Elisa Russello
Q62 2 Tiziana Ferrario  Uomini, è ora di giocare senza fallo  Chiarelettere  0   Stefania Prandi  Le conseguenze  settenove 1 Marco Orefice
Q62 3 Tiziana Ferrario  Uomini, è ora di giocare senza fallo  Chiarelettere  1   Sergio Tramma  Sulla maleducazione  Raffaelo Cortina 0 Alessandro Azzolina
Q62 4 Francesca Gasbarro  Diario di una striker  Piemme  0   Stefania Prandi  Le conseguenze  settenove 1 Lorenza Denaro
Q62 5 Francesca Gasbarro  Diario di una striker  Piemme  0   Sergio Tramma  Sulla maleducazione  Raffaelo Cortina 1 Paolo Mingrino
Q62 6 Stefania Prandi  Le conseguenze  settenove 1   Sergio Tramma  Sulla maleducazione  Raffaelo Cortina 0 Pieranna Rizzo
      Vince Stefania Prandi  Le conseguenze  settenove 3  
    Grottaferrata                      
Libri in gara:   2       Nome e cognome del giurato
Q63 1 Danilo Manera  Ballata delle montagne perdute Elliot 0   Letizia e Sabrina Battaglia con Pisu  Mi prendo il mondo ovunque sia  Einaudi 1 Mambrini Donatella
Q63 2 Danilo Manera  Ballata delle montagne perdute Elliot 1   Annalisa Chirico  Stelle cadenti  Piemme  0 Mecozzi Enrica
Q63 3 Danilo Manera  Ballata delle montagne perdute Elliot 0   Maria Grazia Cucinotta  Vite senza paura  Mondadori 1 Santoro Giuseppina
Q63 4 Letizia e Sabrina Battaglia con Pisu  Mi prendo il mondo ovunque sia  Einaudi 1   Annalisa Chirico  Stelle cadenti  Piemme  0 Silvagni Cinzia
Q63 5 Letizia e Sabrina Battaglia con Pisu  Mi prendo il mondo ovunque sia  Einaudi 1   Maria Grazia Cucinotta  Vite senza paura  Mondadori 0 Spano’ Greco Salvatore 
Q63 6 Annalisa Chirico  Stelle cadenti  Piemme  0   Maria Grazia Cucinotta  Vite senza paura  Mondadori 1 Testa Mauro
      Vince Letizia e Sabrina Battaglia con Pisu  Mi prendo il mondo ovunque sia  Einaudi 3  
    Grottaferrata                      
Circolo dei lettori del torneo di Robinson di Grottaferrata "Un libro al mese della biblioteca comunale" coordinato da Lucia Zenobi e Cinzia Silvagni     Nome e cognome del giurato
Q64 4 Franco Arminio  La cura dello sguardo  Bompiani  1   Andrea Casadio  L’impero del cibo  Piemme  0 Ticconi Elisa
Q64 5 Franco Arminio  La cura dello sguardo  Bompiani  1   Ferruccio Sansa  Fatti di Genova Baldini+Castoldi 0 Zenobi Lucia
Q64 6 Andrea Casadio  L’impero del cibo  Piemme  0   Ferruccio Sansa  Fatti di Genova Baldini+Castoldi 1 Parma Vincenzo
          Vince     Franco Arminio  La cura dello sguardo  Bompiani  2  

Risultati e classifiche

Il torneo letterario di Robinson è un'iniziativa curata da Giorgio Dell'Arti per conto di GEDI Gruppo Editoriale S.p.A.
L'iniziativa è riservata agli utenti maggiorenni. Per partecipare, registrati. Questo sito non usa cookies.
Dubbi, problemi: torneoletterariodirobinson@giorgiodellarti.com
Vedi anche Il Blog di Giorgio Dell'Arti su Repubblica.it